teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]

スレッド一覧

  1. 運営・管理・要望(0)
  2. 雑談(8)
スレッド一覧(全2)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


第56回神奈川県高等学校演劇発表会・審査結果

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年11月20日(月)15時24分3秒
返信・引用
  最優秀賞 3校
 県立厚木(関東大会推薦)
 麻布大学附属(関東大会推薦)
 県立大船(関東サマーフェスティバル推薦)

優秀賞 10校
 県立麻生総合、県立向の岡工業定時制、県立上溝南、
日本大学藤沢、県立舞岡、逗子開成、県立横浜平沼、
山手学院、神奈川大学附属、立花学園

創作脚本賞
 麻布大学附属「ほらあ」

感謝状
 濱田重行 氏(青少年センター舞台技術・コーディネーター)

出演校の皆様、生徒実行委員会の皆様、
運営の先生方、青少年センタースタッフの皆様、
お疲れさまでした!!
 
 

第56回神奈川県高等学校演劇発表会

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年11月20日(月)15時04分9秒
返信・引用
  (プログラム 地区別出演校 資料をもとに集計)

総出演校 114校   創作劇 39作品(前年は32作)
・内訳
横浜地区     41校    11作
川崎地区     11校     3作
横須賀・三浦地区 10校     4作
湘南地区     19校    10作
北相地区     26校    11作
西相地区      7校     0作
 

県大会

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年11月 8日(水)21時48分33秒
返信・引用
  第56回神奈川県高等学校演劇発表会

日程/2018年11月18日(土)、19日(日)
会場/神奈川県立青少年センター

18日(土)
 09:30~県立麻生総合高校「ファミリア―」瀬戸山美咲:作
 10:45~県立向の岡工業高校(定時制)「こんばんは、ゴーシュさん」中山周治:作※
 12:00~県立上溝南高校「セミカルテット」(生徒脚本)※
   13:00~昼休憩
 13:45~日本大学藤沢高校「EVERY LITTLE STEP」佐藤至亮:作※
 15:00~県立舞岡高校「リツルウィメン~きよちゃんと私の若草物語・梅干しを探して~」タカハシナオコ:作
 16:15~逗子開成「faces」奥村雄大:作
 17:25~県立大船「横濱ラプソディ」宮澤俊彦:作※

19日(日)
 09:15~県立横浜平沼高校「Re:アクション」(生徒脚本)※
10:30~山手学院高校「生きててやるんだ、ありがたく思え」青山一也:作
11:45~県立厚木高校「見えにくいアヒルの仔」越智優:作
 12:45~昼休憩
13:30~神奈川大学附属「其れは夏の終わり、夕暮れ時に」(生徒脚本)※
14:45~立花学園高校「海がはじまる」曽我部マコト:作
16:00~麻布大学付属高校「ほらあ」あいともき:作※

※=創作

◆各出演校の開演時刻は若干早まる場合があります。
余裕をもってお出かけください。
 

湘南地区・結果

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年11月 5日(日)21時02分26秒
返信・引用
  湘南地区・審査結果
最優秀賞/日本大学藤沢、県立大船
(以上2校は県発表会に推薦)
優秀賞/県立湘南(全日制)、慶應義塾湘南藤沢、県立平塚中等教育、清泉女学院
審査員特別賞/鎌倉学園
創作脚本賞/県立平塚商業
※発表は上演順
 

川崎地区・結果

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年11月 1日(水)21時43分43秒
返信・引用 編集済
  県発表会推薦に
県立麻生総合高校、県立向の岡工業高校(定時制)

が選出されたそうです。

おめでとうございます。
 

川崎地区

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年10月30日(月)21時21分49秒
返信・引用 編集済
  日程:10月28日(土)、29日(日)
会場:川崎市宮前市民館

28日(土)
 09:45~開会式
10:00~県立大師「ナチュラルポップ・ロンリードロップ」福永貴之:作※
11:15~県立向の岡工業(定時制)「こんばんは、ゴーシュさん」中山周治:作※
12:30~私立桐光学園「旅館ー再会の月見編」平田侑也:作
 13:30~昼休憩
14:15~県立菅「銀河相談所」作:Nicola 潤色:會津由衣
15:30~市立高津「さようなら、トゥルーエンドで会いましょう。」作:清野なみ
16:45~県立住吉「真夜中の紅茶」松岡美幸:作 関根楓香:潤色

29日(日)
11:15~県立麻生総合「ファミリアー」瀬戸山美咲:作
12:30~私立洗足学園「眠りなさい、お姫様」岡田ゆき:作
 13:30~昼休憩
14:15~私立カリタス女子中高「青の向こう側」石井玲・堀内万佑子・矢野えりと・横井貴子:作※
15:30~私立法政大学第二「ガッコの階段物語」伊藤靖之:作 野村晴香:潤色
16:45~私立日本女子大学附属「繰り返して少女は」井桁あすか:作
 17:55~19:00 交流会・閉会式

※=創作脚本

★台風の影響に伴い、交流会・閉会式は中止されました。
 

北相地区・結果

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年10月29日(日)19時17分20秒
返信・引用
  最優秀賞
上溝南高校
厚木高校
麻布大学附属高校

優秀賞
東海大学付属相模高校
海老名高校
相模原総合高校
座間総合高校
大和高校

創作脚本賞
「セミカルテット」久保まりあ(上溝南高校)

※発表は上演順
 

横須賀三浦地区・結果

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年10月25日(水)21時01分13秒
返信・引用 編集済
  最優秀賞(県発表会推薦)逗子開成
優秀賞 県立横須賀大津 県立大楠

発表校の皆様、お疲れ様でした。
 

横須賀三浦地区

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年10月18日(水)20時20分44秒
返信・引用 編集済
  2017年度
横須賀三浦地区高等学校演劇発表会

日程/10月21日(土)、22日(日)
会場/横須賀市立青少年会館

10月21日(土) 9:40~
 県立横須賀明光「かざぐるま」安梅宏美:作
 聖和学院   「春か西」蓑毛咲良・田村桃鼓:作
 県立逗子   「Time Drain」齊木正和(劇団!三角関数):作
 県立横須賀大津「待ちの風景」山崎公博:作
 逗子開成   「faces」奥村雄大:作
 県立大楠   「お兄ちゃんとは暮らせない」楽静:作

10月22日(日) 9:40~
 湘南学院   「道」古田愛美:作
 緑ヶ丘女子  「Alice in wonderfulland ~すてきな国のアリス~」daocangchunnai:作
 県立逗葉   「」:作
 県立三浦臨海 「ネイチャーとカルチャー」中川真:作
 市立横須賀総合「ポケットに三日月を入れて」西谷加代子:作
 三浦学苑   「夢とユメ」高山稲穂・甲斐莉沙子:作
 

湘南地区

 投稿者:柊かおる  投稿日:2017年10月13日(金)14時03分40秒
返信・引用 編集済
  第52回(2017年度)
湘南地区高等学校演劇発表会

日程/11月3日(金)、4日(土)、5日(日)
会場/湘南台文化センター 市民シアター

11月3日(金)
09:40~アレセイア湘南「お願いだから止めないで」楽静:作
11:00~二宮「僕らの悩みは世界的にはちっぽけで」新田麻衣:作※
 昼休憩
12:50~鎌倉女学院「夏芙蓉」越智優:作
14:10~湘南(全日制)「全部、一部」加藤龍登:作※
15:30~湘南学園「白犬伝 ある成田物語」タカハシナオコ:作
16:50~平塚商業「魚沼魚子の告白」高橋茜:作※
18:10~慶應義塾湘南藤沢「第一精神病棟」斉藤洋:作
 19:25~ 講評

11月4日(土)
09:40~鎌倉学園「さよならニッポン人」田嶋克弘:作※
11:00~平塚湘風「トシドンの放課後」上田美和:作
 昼休憩
12:50~藤沢清流「夕暮れに子犬を拾う」越智優:作
14:10~鵠沼「第一精神病棟」斉藤洋:作
15:30~湘南台「破鏡不照」円行まどか:作※
16:50~日本大学大学藤沢「EVERY LITTLE STEP」佐藤至亮:作※
 18:05~ 講評

11月5日(日)
09:40~大船「横濱ラプソディ」宮澤俊彦:作※
11:00~北鎌倉女子学園「四姉妹の不在証明」石山浩一郎:作
 昼休憩
12:50~平塚中等「変身」ことりみゆき:作※
14:10~藤沢総合「おススメしません」さいとうやすひろ:作※
15:30~深沢「こだまの皷歌」林治子:作
16:50~清泉女学院「ねえねえ、お姉ちゃん」山本千晴:作※
 18:05~講評・閉会式

※=創作脚本
 

レンタル掲示板
/19